обратная связь

новости музея

  • В Год экологии в России Музей природы Костромской области при поддержке Костромской ГРЭС и Русского географического общества продолжает реализацию Региональной программы по утверждению особо охраняемых природных территорий, а также изучению мест обитания редких видов животных.
    Благодаря дополнительным средствам в 2017 году в рамках экологического проекта «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области» будет увеличено количество обследуемых заказников, располагающихся на территории Макарьевского района.

    В течение полевого сезона будет проведено обследование 9 особо охраняемых природных территорий регионального значения в Макарьевском районе. Планируется исследование особенностей рельефа и растительного покрова, проведение инвентаризации флоры и фауны, в том числе сбор информации о редких видах растений и животных, встречающихся на обследуемых территориях. На основании собранной информации исследовательской группой будут рекомендованы допустимые виды хозяйственного использования территорий.

    Результаты обследований позволят начать работу по приданию заказникам официального статуса. Реализация экологического проекта «Кострома заповедная» будет способствовать сохранению уязвимых экосистем бассейна реки Унжа, а также развитию рекреационного и туристического потенциала Макарьевского района.
     
    По итогам полевых исследований рассчитывается пополнить базу данных краснокнижных видов растений и животных. Очередное переиздание Красной книги Костромской области должно состояться в 2019 году и наработанная информация будет востребована как для актуализации перечня краснокнижных видов, так и для пополнения сведений об ареалах редких растений и животных.
     
    Таким образом, по итогам реализации проекта будет решено значительное количество задач в области охраны окружающей среды и экологического просвещения.