обратная связь

новости музея

  • Презентация итогов реализации проекта
    «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области»
    17 ноября состоялась презентация итогов реализации проекта «Кострома заповедная: развитие природно-заповедного фонда Костромской области».
    За период реализации проекта с 2015 года группой исследователей, состоящих из сотрудников ОГБУК «Музей природы Костромской области», Костромского областного отделения ВОО «РГО» и привлечённых экспертов были проведены обследования 23 проектируемых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения.
     
    В 2017 году было произведено обследование 9 участков в Макарьевском районе. В ходе ряда экспедиций были собраны материалы о  флоре, фауне, ландшафте территорий, а так же об антропогенном воздействии на них.
    По результатам экспедиций подготовлены материалы, обосновывающие ценность данных территорий, которые в рамках Презентации итогов реализации проекта переданы в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области для проведения дальнейших процедур по созданию ООПТ.
    В ходе проекта так же были проведены мероприятия, направленные на популяризацию деятельности по созданию ООПТ. Издана брошюра о действующих и проектируемых ООПТ Костромской области. Мы рассчитываем на то, что брошюра существенно пополнит информационную базу, используемую учителями, преподавателями и студентами профильных специальностей.
     Снят короткометражный фильм, повествующий о заказниках Макарьевского Заунжья,  и отвечающего на вопрос -  зачем нужна работа по формированию Сети ООПТ.
    В сентябре – октябре в Музее природы экспонировалась  фотовыставка, в которой были отражены самые интересные объекты и значимые моменты экспедиций с 2015 по 2017 годы.. На данный момент экспонирование выставки в Музее природы завершено, но имеется предварительная договорённость с Костромским музеем–заповедником об экспонировании выставки в филиалах музея, а именно в тех районах области, где проводились исследования. 
     
    Проект реализован в рамках Года экологии при финансовой поддержке Костромской ГРЭС, Федерального гранта ВОО «Русское географическое общество».
    Также выражаем благодарность департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области, департаменту лесного хозяйства, клубу активного отдыха «Серые волки», информационному порталу СМИ44, администрации Макарьевского района, Макарьевскому лесничеству, ПСО №6 пос. Любимовка, а также простым жителям Макарьевского района.
    Всесторонняя поддержка со стороны партнёров и доброжелателей позитивно отразилась на качестве исследований.