обратная связь

новости музея





  •  

    29 июня группа научных сотрудников отдела природы Костромского музея-заповедника и членов Костромского областного отделения Русского географического общества посетила уникальное палеонтологическое местонахождение мелового периода в Судиславском районе. Итогом экспедиционной разведки стали интересные находки окаменелостей морской фауны мелового периода мезозойской эры – около 80 млн лет до н.э.

    Исследователи пояснили, почему найденные окаменелости ценны – территория Костромской области в меловой период характеризовалась континентальными, то есть не морскими, условиями, последующие геохронологические этапы, сопровождающиеся глобальными оледенениями, свели к минимуму и без того не столь мощные отложения мелового периода. По этой причине коренные меловые слои на территории Костромского региона крайне скудны, маломощны, редко выходят на поверхность и практически не содержат ископаемых организмов.

      

     

    Находки исследователей в Судиславском районе по своему происхождению связаны с интересным явлением переноса горных пород, содержащих меловую ископаемую фауну, из-за пределов Костромской области (предположительно с севера Ярославской области) с последующим переотложением их в нашей области в период таяния последнего глобального ледника в плейстоцене – около 30–100 тыс. лет до н.э.

      


    Среди находок ископаемой фауны особый интерес представляют фоссилированные, с хорошей сохранностью раковины головоногих моллюсков – аммонитов рода Polyptychites (полиптихитес). Встречаются также разнообразные двустворчатые моллюски, брахиоподы, белемниты и даже кости морских позвоночных.

      

     

    После досконального анализа и атрибуции образцы станут доступны для обозрения в качестве экспонатов соответствующих музейных экспозиций.

    Автор: кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела природы Костромского музея-заповедника,
    член РГО Анциферов Анатолий Леонидович

    Материал сайта https://www.rgo.ru/ru/article/issledovateli-obnaruzhili-rakoviny-mollyuskov-kotorym-bolee-80-mln-let