обратная связь

новости музея

  • Сверкающие, словно огоньки, глаза кошек издавна ассоциируются с мистикой, пугая и завораживая одновременно. Даже сейчас некоторые люди склонны считать, что кошачьи глаза светятся сами по себе. Это не так.
    Простой эксперимент показывает, что для эффекта «светящихся глаз» необходимо хотя бы слабое внешнее освещение. Если кошка находится в абсолютной темноте, например, в комнате без окон, ее глаза не будут светиться. Секрет таится в особом строении глаз, характерном для большинства ночных хищников. Кошки требуют ухода не только за зрением, но и за шерсть. Для этого эффективно используется фурминатор для кошек.

    Внутренняя поверхность глаза у таких животных покрыта тонким зеркальным слоем, который называют тапетум (в переводе с греческого «покрывало»). Это слой серебристых кристалликов гуанина, того же вещества, которое придает блеск рыбьей чешуе.

    Даже слабый свет, проходя через роговицу и хрусталик и попадая на сетчатку,  поглощается не полностью: часть его достигает глазного дна. Свет отражается от зеркальной оболочки и вторично проходит через сетчатку, усиливая светочувствительность глаза.  После чего, узким лучом выходит наружу, помогая хищнику отлично видеть даже ночью, в относительной темноте. Для достижения такого эффекта достаточно слабого света далеких звезд или луны.

    Тапетум у разных видов животных варьируется по размеру (от его величины зависит острота ночного зрения) и по содержанию пигмента, что влияет на его цвет и, соответственно, на цвет излучаемого свечения. Если отражающий слой лишен пигмента, глаза животного в темноте светятся красным, это характерно, например,  для голубоглазых кошек. При этом  зловещий красный цвет   - всего лишь естественный цвет сетчатки.