обратная связь

новости музея

  • 21 февраля 2018 ОТРАЖЕНИЯ
    Выставка Сергея Строганова «Отражения»
    21 февраля в 16:00 состоялось открытие выставки «Отражения», автор которой московский художник-анималист Сергей Строганов. Одним из первых оценить работы художника  предоставилась возможность учащимся художестввенной школы №1 имени Н.П. Шлеина.
      

    Основу выставки составляют великолепные иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа и Лафонтена, часто использовавших в качестве персонажей животных и птиц, аллегорически перенося на них поступки и пороки людей. Все работы, представленные на выставке, выполнены исключительно в карандаше, часть из которых представлена в модном в настоящее время направлении - гиперреализм.
    Анималистика, как особый жанр в изобразительном искусстве, сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Главной задачей анималиста могут быть как точность изображения животного, так и художественно-образные характеристики, включая декоративную выразительность или наделение животных присущими людям чертами, поступками и переживаниями.  
     Персонажи Сергея Строганова как бы парят в воздухе, находясь вне времени и пространства, как и сами гениальные произведения Эзопа и Лафонтена, чьи творения вот уже столько столетий захватывают читателей своей точностью и безудержной фантазией. Работы художника столь же лаконичны, как сами тексты и язык Эзопа, и в тоже время, лиричны и одухотворены, как басни Лафонтена. Герои его работ существуют как бы в двух пространствах – и сами по себе, будучи представителями животного мира, и, одновременно, как персонажи того или иного произведения.
    Картины настолько фотореалистичны и уникальны, что большинство людей, при просмотре их в первый раз, с трудом верят, что эти рисунки сделаны только лишь карандашом. Потрясающая техника, детализация, скрупулёзность и точное понимание иллюстрируемого материала позволили создать удивительную по своему масштабу галерею незабываемых образов и сюжетов. Представленные на выставке работы подкупают своей особенной волшебно-завораживающей и позитивно-эмоциональной энергетикой, в каждой из которых  прослеживается удивительно невероятная любовь, уважение и преданность природе, которая и отразилась в творчестве Сергея Строганова, создавшего столь яркие анималистически точные, художественно оформленные, талантливо исполненные и литературно выверенные образы.
     
     
    Выставка будет работать до 25 марта 2018 года.
    Стоимость посещения:
    Основной билет (взрослый) - 150 рублей.
    Студенты, пенсионеры и другие льготные категории - 100 рублей.
    Школьники - 50 рублей.
     
     Контакты для справок: Тел.: 8(4942) 31-69-16, 31-70-71, e-mail: ex.otdel@gmail.com