обратная связь

новости музея

  • 11 февраля 2016 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРОПЫ

    Семинар «Тропы природных территорий как инфраструктура для развития познавательного туризма: эколого-просветительская и природоохранная роль троп»

    Мероприятия, посвященные организации и функционированию экологических троп, в Музее природы проходят не в первый раз. Тема остается актуальной уже на протяжении длительного времени.

    Организаторами семинара, проходившего 11 февраля на базе Музея природы Костромской области, стали хозяева площадки и Костромское областное отделение «Русского географического общества».

    В работе семинара приняли участие представители образовательных и культурных учреждений, природоохранных структур.

    Своим опытом работы и видением проблемы с костромскими коллегами поделилась Элеонора Ерёмченко - координатор проектов межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа». Элеонора - настоящий энтузиаст своего дела, это стало ясным по первым словам выступления. 

    В ходе мероприятия участники конструктивно обсудили вопросы о создании экологических троп, о возможностях использования особо охраняемых природных территорий и о развитии экотуризма.

    В рамках презентации все присутствовавшие получили развернутую информацию:

    – об опыте вовлечения молодежи в социальные, экологические и образовательные программы;

    – о развитии такого вида туризма, как «добровольческие каникулы» в своем регионе;

    – о продвижении экологических троп и взаимодействию с общественными организациями, с представителями бизнеса и государственных структур.

    Организаторы семинара выражают огромную благодарность всем его участникам и надеются на продолжение делового диалога и дальнейший обмен опытом.