обратная связь

новости музея

  • 18 декабря в 16:00 в Музее природы состоялось открытие выставки работ костромского художника Владимира Васильевича Слабкова.

    Работам художника свойственна обобщенно-декоративная манера письма, тяготение к простым геометрическим линиям и формам. Сказывается влияние творческих поисков мастеров начала XX в., в том числе кубистов раннего периода.

    Владимир Васильевич работает в разных направлениях, так как считает, что художник должен меняться, делать что-то новое, импровизировать. Он пишет натюрморты, пейзажи, портреты, делает коллажи. Как говорит художник: «Я сам себе режиссёр, делаю все сам, с чистого листа. Если стоит задача сделать портрет, то стараюсь добиться полного сходства, пусть с пятого раза. А абстрактные работы – это как джазовая музыка, где перекликаются цвета, линии и пятна».

    Для нашей выставки отобраны работы, на которых летают бабочки и птицы, вьются разноцветные рыбы, таятся жуки и пауки, глазеют лягушки. Интерес к изображению животного мира возник у Владимира Васильевича еще во время работы художником-оформителем в Костромском музее-заповеднике, где он встречался и дружил с талантливым мастером-таксидермистом В.А.Тяком.

    Владимир Васильевич – участник множества выставок. В 1986 году он стал лауреатом «Всесоюзной выставки самодеятельных художников», проходившей на ВДНХ в г. Москве.

    Персональные выставки художника проходили в Костроме, Ярославле, Суздале, Ростове Великом, Москве. Работы Владимира Слабкова есть в коллекциях музеев Костромы, Суздаля, в Музее В.С. Высоцкого, в частных собраниях России, стран Западной Европы и США, публикуются в каталогах. Он – член Ассоциации «Искусство народов мира».

    Выставка открыта для посетителей до 14 февраля 2016 года

    на 3 этаже Музея природы (Молочная гора, 3).

    Вход на выставку – бесплатный.