новости музея
-
15 апреля 2016 "Костромская земля"
Музей природы Костромской области совместно с Костромской областной детской библиотекой имени Аркадия Гайдара и Костромским областным отделением «Русского географического общества» в четвертый раз провели областной детский экологический конкурс «Костромская земля».
В этом году в конкурсе участвовали 86 работ: в номинации «Рукотворная книга» - 43 работы, в номинации «Эколого-туристический проект» – 31 работа и в номинации «Туристическая карты моего края» - 12 работ.
Подведение итогов, награждение победителей Конкурса и презентация лучших конкурсных работ состоялись 16 апреля 2016 года в 11:00 часов в Музее природы Костромской области.
Представляем победителей и призеров конкурса.
Номинация «Рукотворная книга»:
Категория начальные классы (1-4)
1 место – Фролова Наталья - учащаяся 4 класса Павинской средней школы
работа – «Литературная карта Павинского района. Родные причалы»;
2 место – Трегубов Андрей - учащийся 3 класса Лицея №32 г. Костромы
работа – «Костромские писатели – детям»;
3 место – Смирнова Алена - учащаяся 4 класса Чухломской средней школы
работа - «Литературный атлас моего края».
Категория средние классы (5-9)
1 место – Шерстобитова Юлия - учащаяся 7 класса Зебляковской средней школы
работа - «Литературный атлас моего края».
2 место – Смирнова Анна - учащаяся 6 класса Гимназии №1 г. Галича
работа – «Литературный атлас Галича»
3 место – Злобин Кирилл – читатель библиотеки им. И.Г.Большакова г.Нерехты
работа - «Атлас «Нерехта литературная. Игорь Георгиевич Большаков».
Поощрительные призы
Макаров Егор – читатель библиотеки г.п.п. Чистые Боры
работа – «Моя малая Родина»;
Шпилькина Юлия – читательница Куребринской сельской библиотеки
работа – «Поэзия сторонушки родной»;
Скородумова Ирина и Курочкина Виктория –
читательницы Барановской сельской библиотеки
работа - «Литературный атлас Буйского района»;
Творческий коллектив учащихся 3 класса Антроповской средней школы
работа - «Радуга талантов Антроповской земли»;
Ермолаева Людмила и Смирнов Кирилл - учащиеся 2 и 5 классов
Школы №3 Костромской области для детей с ограниченными возможностями здоровья
работа – «Литературный атлас Костромского края»;
Кудрин Игорь - учащийся 1 класса Некрасовской начальной школы
работа - «Некрасовские места Костромского района»;
Елукова Вероника – учащаяся детско-юношеского центра «АРС» г. Костромы
работа - «Костромские писатели в детских рисунках».
Номинация «Эколого-туристический проект»:
Категория начальные классы (1-4)
1 место - творческий коллектив учащихся 2А класса Межевской средней школы
работа - «Живи, село, и процветай!»
2 место – клуб «Островок» Детской библиотеки Островского района
работа - «Приезжайте в гости к нам в Островское, будем рады встретить Вас»;
3 место – Агейкина Ирина – читательница Панкратовской сельской библиотеки
работа - «Выходные в Турдиевском крае».
Категория средние классы (5-9)
1 место – Соболева Елена, Бурцева Елена (5 класс) и Андреев Иван (8 класс) -
учащиеся Вохомской школы-интерната Костромской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья
работа - «Заповедные места Поветлужья. Вохма-Кажирово»;
2 место – Моторина Анастасия - учащаяся 9 класса Средней школа №4 г. Нерехты
работа - «Зелёное ожерелье Нерехты»;
3 место – Буданова Кристина - учащаяся 8 класса Троицкой основной школы
работа - «Вохма: от истока до устья»;
3 место – Дмитриева Анна - учащаяся 9 класса Палкинской средней школы
работа - «Тайны природы Антроповской земли».
Категория старшие классы (10-11)
1 место - Балина Елена, Горина Кристина, Малкова Таисия –
учащиеся 11 класса Шунгенской средней школы
работа - «Особенности растительного и животного мира памятника природы «Аганинская дубрава»;
2 место – Смирнова Маргарита - учащаяся 11 класса Клеванцовской средней школы
работа – «Усадьба Высоково»
3 место - Шестаков Владислав – учащийся 11 класса Средней школы №1 г. Неи
работа - «Родники Нейского края»
Номинация «Туристическая карта моего края»:
Категория начальные классы (1-4)
1 место – Фишер Артур – учащийся 4 класса Гимназии № 25 г. Костромы
работа - «Кострома тебе рада»;
2 место – Корецкая Карина и Шорохов Арсений –
учащиеся 4 и 5 классов Гимназии № 25 г. Костромы
работа - «Кострома тебе рада»;
3 место - Михайлова Анита и Воробьёва Полина –
читательницы Ножкинской сельской библиотеки
работа - «Родной уголок».
Категория средние классы (5-9)
1 место - Белова Ольга и Сухарев Владислав –
учащиеся 6 и 7 классов Глебовской основной школы
работа – «Судиславль»;
2 место - Денисова Александра - учащаяся 8 класса Тихоновской основной школы
работа - «Ностальгия»;
3 место – Большакова Анна - учащаяся «Центра развития и творчества» г. Неи
работа - «Карта достопримечательностей Нейского района».
Категория старшие классы (10-11)
1 место – Молодёжный совет Муниципального учреждения киновидеообъединения и молодежного центра "Волга" Красносельского района
работа - «Туристические маршруты земли Красносельской»;
2 место - Богомолова Наталия - студентка Костромского автодорожного колледжа
работа - «Памятники архитектуры и храмы Судиславского района»
По итогам Конкурса сформирована выставка творческих работ, которая будет экспонироваться в сроки с 16 апреля по 15 мая 2016 года в Музее природы.
Конкурс прошел при поддержке Департамента культуры, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Городского центра обеспечения качества образования, сети магазинов «Леонардо». Информационными партнерами конкурса стали: газета «Северная правда», информационный портал Костромы K1NEWS, информационный портал СМИ44.
Информация об итогах Конкурс размещена на сайтах:
www.km-priroda.ru www.childlib.kmtn.ru www.rgo.ru/ru/kostroma