обратная связь

новости музея

  • 20 мая 

    в Областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской произошло событие в костромской науке неординарное. Свою монографию "Жуки-жужелицы Костромской области. Конспект фауны и экология видов" презентовал наш сотрудник, кандидат биологических наук, Анатолий Леонидович Анциферов.

    На презентации, кроме автора, выступили рецензенты (профессор В.В.Шутов и профессор С.А.Бородий), а также все, кому работа показалась интересной.

    Книга посвящена результатам многолетних исследованй жуков семейства жужелиц на територии Костромской области. Она содержит аннотированный список видов семейства, обзор сведений по экологии, фенологии и географии жужелиц нашего края. Даны сведения по их встречаемости и рекомендации по охране редких видов.

    Это все сведения - для специалистов.

    А для людей неискушенных в науке о насекомых вкратце обрисуем ценность этого издания:

    Во-первых, подобные масштабные исследования в нашем регионе до этого не проводились. Эта книга - первая и пока самая полная сводка об этих интересных жуках.

    Во-вторых, жужелицы - довольно сложный объект для исследования. Нужно иметь определенную смелость и хорошее  "научное упорство". Подобных исследований очень немного и в России, и в мире.

    В-третьих, жуки этого семейства являются хорошими биоиндикаторами. То есть, при правильном подходе могут много "рассказать" об экологическом состоянии территории.

    Книга расчитана на специалистов в области зоологии, экологии, охраны природы, преподавателей и студентов соответствующих специальностей. Полезна для всех, кто интересуется родной природой