обратная связь

новости музея

  • До 13 августа  в Музее-заповеднике «Костромская слобода» работает выставка «Сведения о природе Костромского края в документальных источниках XVIII-XX веков». 
    Экспозиция подготовлена Государственным архивом Костромской областиМузеем-заповедником Костромская слобода, Музеем природы Костромской области и Музеем-заповедником Щелыково 
    В экспонатах выставки отражена более чем трехвековая история использования и сохранения природных богатств Костромского края.
     Основу выставки составляют документы из фондов Государственного архива Костромской области. Это материалы о состоянии лесов, водоемов и почв, описания местностей, флоры и фауны Костромской губернии, исследования по геологии и гидрологии. Дополняют экспонаты предметы из собраний музеев Костромской области.
         Древнейшими документами, представленными на выставке, являются фрагмент Писцовой книги по г. Костроме 1628 г. и «роспись» – список озер, прилегающих к Ипатьевскому монастырю и деревне Стрельниково конца XVII в. В последнем отражено использование вотчинными монастырскими крестьянами богатых рыбой озер. 

    Адрес: церковь Илии Пророка в Музее-заповеднике «Костромская слобода» (ул.Просвещения,1б)