обратная связь

новости музея

  • В Костромском музее-заповеднике началось создание «Юбилейного одеяла для Костромской области». Акция проходит в рамках празднования Года семьи в России.



    Объявление о старте проекта «Юбилейное одеяло для Костромской области» прозвучало в начале февраля на открытии межрегиональной выставки лоскутного шитья «Семейная окутка». Меньше, чем за месяц, участники предоставили 8 блоков для будущего одеяла.



    Сегодня Елена Сорокина и её сын Александр, члены Костромской областной общественной молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин», предоставили два блока, выполненных в разных техниках, «кантри» и «крейзи». Некоторые фрагменты одеяла сделаны в кругу близких людей. Например, один из блоков создали бабушка и внучка, Алевтина Макарова и Алёна Ворошилова. Они изобразили свою семью (и даже котов) за чаепитием. Валентина Усердина привезла свой квадрат из одного из самых дальних уголков Костромской области — села Кужбал Нейского района. География проекта обещает быть широкой: несколько блоков создают жители других регионов страны.



    Все изделия выполнены в разных техниках (например, «аппликация»), в разных цветах (есть как яркие, пёстрые, так и минималистичные, неброские), одни «лоскутки» представляют собой целые композиции (достопримечательности Костромы или яблоня в окружении бабочек), а на других изображены абстрактные узоры. Важно, что все блоки объединены одной идеей — окутать любовью и теплом всю Костромскую область, как раз к её 80-летию.



    Когда все блоки будут готовы, участники проекта соберутся вместе и примут решение, как именно будет выглядеть одеяло: общую композицию определят, исходя из цветовой гаммы и принтов всех блоков. Когда все «лоскутки» соединят в одно большое и уютное одеяло, оно станет символом тепла семейного очага, заботы и любви. Презентация одеяла состоится на праздновании юбилея Костромской области.



    Участвовать в проекте может абсолютно каждый. Для этого нужно создать квадрат размером 40 на 40 сантиметров, с закрытыми краями и подкладкой: в технике лоскутного шитья, набойке, вышивке, узоры и цвета могут быть любыми.



    Фрагменты «Юбилейного одеяла для Костромской области» надо принести до 1 апреля в Отдел природы Костромского музея-заповедника по адресу: ул. Молочная гора, 3. Координатор проекта — старший научный сотрудник Музейного образовательного центра Костромского музея-заповедника Марина Крылова, телефон для связи +7-920-640-13-88.